7, 5 horas sobre la
bici, lo dicen todo. Estoy destrozado.
Hoy he dormido mejor, será por el cansancio acumulado. Además la cama aunque blanda no era tipo V, como la de
Cáceres. Te
pusieras donde te pusieras siempre acababas en el centro,
A las 8,30 a sonado diana y he bajado a desayunar, una vez recogido todo a las 9,30 ya estaba saliendo de
Trujillo. Aunque
hacía sol el aire ya soplaba con fuerza. Presagio de lo que vendría
después.
Busco la Ermita de Santa Ana para pasar a la Cañada del Puerto de
Miravete, tras vadear el
rio Magasca llego a la cañada Real leonesa, paso por la Cañada de las Merinas finalizando en Zorita.
Me doy un respiro ya que me empiezan a doler las manos por lo fuerte que tengo que coger el manillar de la
bici.
Por c
aminos llego a
Logrosán. Se me atraganta la subido al
pueblo que diviso desde hace kilómetros. antes de llegar me encuentro con un grupo de buitres, me acompañan durante un rato.
pienso,
espero que no vengan por mí. Justo antes de llegar a
Lograsán hay un alto que imposible pasarlo montado por el aire, he metido plato
pequeño y no he
podido seguir de pie. Me toca andar unos 500 m, y aún de pie me llevaba el aire.
Por
fin, llego a
Logrosán. Toca meter algo al cuerpo.
Compro fruta una
barrita y un
yogur que me sobró anoche. tras descansar
un rato prosigo la marcha.
Me meto
durante un rato por la
vía verde de las
Vegas del
Guadiana, pero su estado en algunos tramos deja que desear, volviendo a coger la
carretera y
arrastarme hasta Cañamero, digo
arrastarme porque lo he pasado fatal.
Una vez atravesado cañamero cojo el desfiladero del
río Ruecas, para que os
hagáis una idea, bajando por el desfiladero y el aire en contra no alcanzaba los 15 km/h., tras pasar por P
uertollano, elijo la opción de bajar por la
carretera hasta el km 69 y coger la
via abandonada del tren, tras varios km entro en
Guadalupe por el viaducto del
rio Guadalupejo. Que mejor final de etapa que pasar por el
viaducto.