Ribadesella pk 0 - Berbes pk 7 - La Isla pk 18.5 - Lastres pk 26.5- Melorio pk 38 - Villaviciosa pk 45 - Las Arenas pk 58 - Villaverde marina pk 68 - Quintuelles pk 75 - Gijon pk 90
Ha estado lloviendo toda la noche.
Dejamos Ribadesella por la Playa, bordeando el Monte Somos.
Dejamos Treñes la izquierda, por Yllera bordeamos La Braña y llegamos a Berbes, Seguimos por la N hasta Carrales, donde paramos a aliviar la vejiga e interesarnos por las construcciones típicas, los horreos
Y la diferencia del horreeo con la panera por el número de patas 4 ó 6
Giramos a interior y paralelos a la autopista costeamos hasta la Playa de Espasa- Paya de La Isla
Amenaza seriamente lluvia y decidimos coger N hasta Colunga. Nos salimos del camino.
Bajando Casa García Perico ve los boletos desde la bici y se para en varias ocasiones. Un lince, parece que los huele
A la altura de Villaverde recuperamos el track, erróneamente pensamos que reduciríamos el kilometraje final de la etapa
Bajamos a Villaviciosa y paramos a tomar un tentempié. Retomamos camino y bordeamos la Ría de Villaviciosa para retornar a la costa
Bordeamos la Ría por la otra margen hasta la Punta de Las Escobas. En Las Mestas enlazamos varias carreteras locales y el camino real , ya vamos pegaditos y por la hora decidimos comprar y comer junto al súper en Venta de Ranas.
El tiempo ha mejorado y comemos con solecito, lo que incide en el consumo de cervezas con la comida… y el cachondeo del último día de ruta
No podía fallar el postre
Seguimos por carretera, constantes subidas y bajadas.
En los llanos marco un ritmo alto, pero en las subidas Dani y Perico me pasan y toman el relevo
En las bajadas, jaja …......... Alguno les quito las pegatinas
A la altura de Friuz recuperamos el track
Tramos duros de fuertes subidas y rápidas bajadas entre bosques.
Costeamos buscando el Alto de Somió. Nos asomamos a la Playa de Peñarrubia y Punta de Cervigón.
Tras una fuerte subida les aviso que faltaba la guinda llegamos al Paseo de Rosario Acuña
Nos atrevemos con un selfi
Fuerte bajada por empedrado para llegar al Parque del Piles
Por el parque llegamos la Playa de San Lorenzo
Recorremos toda la Playa hastala Iglesia de San Pedro.
Bordeamos la Península de Catalina, subiendo el cerro
Bajmos el cerro para llegar al Puerto deportivo, la foto esperada bajo las letras de la ciudad, Gijón, punto final de nuestra aventura por el Cantabrico 2014
Vamos a limpiar las bicis a una gasolinera y pasamos por la estación del tren para confirmar el alquiler de la furgo.
Tras limpiar las bicis nos vamos al hostal.
Nos reciben muy amables e incluso celebran con nosotros el final de la aventura con una fría y deliciosa sidra
Una ducha merecida y descansamos un buen rato en la cama.
Paseo con unas cervezas y pronto vamos a cenar. Les llevo a la Sidrería Tierra Astur, yo etuve hace años y guardo un buen recuerdo.
De entrada unos chorizos a la sidra y una generosa ensalada
Jule y Perico repiten Fabes, esperemos que no haya tormenta esta noche.
Tres platos cada uno
Dani se tira por un especial de Ternera con salsa de quesos
Yo doy buena cuenta de ½ kg de entrocot de buey …….. delicioso
Hoy no queremos postre.
Porque a la vuelta al hostal paramos en un pub irlandés y entre charlas, risas y recuerdos de éstos, cayeron varios cubatas.
Nos retiramos a dormir
985 34 49 39
Habitación cuadruple 65 €